В рамках проекта «Народный бюджет» на Вологодчине строят сельский фотопарк

statics/images/arcticles/112018/26112018x9210d409.jpg
Фото Марины Порохиной
В поселке Ючка Вожегодского района завершился первый этап работ по обустройству фотопарка «Гостеприимная Ючка». Необычная площадка уже стала привлекательным местом для жителей и гостей населенного пункта. 
Создать фотопарк удалось благодаря проекту «Народный бюджет». Ранее за счет него в Ючке был обустроен берег Погореловского озера, построено несколько новых колодцев, детских площадок, оборудован пожарный водоем.
Летом 2018 года местные жители предложили также благоустроить пустырь у центральной усадьбы. Администрация сельского поселения поддержала эту инициативу. Сначала в центре поселка планировалось посадить деревья и установить скамейки. Но эта задумка показалась устроителям скучной, селяне высказались за создание чего-то более оригинального, отражающего историю поселка и любовь к нему местных жителей. Так народная идея трансформировалось в создание фотопарка «Гостеприимная Ючка».
Сначала на площадке установили памятный знак «Я люблю Ючку». Средства на него были потрачены из областного и местного бюджетов. Часть суммы составили добровольные пожертвования граждан. Сельские жители смастерили фигурный мостик. В будущем под ним «потечет» цветочная река. Территорию объекта обозначили аккуратным невысоким заборчиком, изготовленным на одном из вологодских предприятий.
В следующем году здесь появятся детский фотоуголок, новые арт-объекты, будут посажены деревья и кустарники, цветы, установлены лавочки. Особое место займет тантамареска – стенд для фотосъемки с отверстием для лица с изображением работника лесной отрасли, ведь Ючка возникла благодаря освоению людьми лесных ресурсов края. Позади площадки разместят баннер с фотоколлажем поселка, - сообщает вожегодская районная газета «Борьба».
Открытие фотопарка запланировано на 2019 году, оно пройдет в дни празднования 65-летия основания Ючки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: