В районах Вологодчины с высоким классом пожарной опасности будет запрещен выход в леса

В районах области с высоким классом пожарной опасности необходимо запретить жителям посещать леса - такое поручение главам муниципальных образований дал накануне на оперативном совещании глава региона Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба областного правительства. На сегодняшний день высокий - 4-й класс пожарной опасности установлен в Нюксенском и Вожегодском районах, 3-й класс - в Бабаевском, Белозерском, Устюженском, Череповецком, на остальной территории области - 2 класс.
«К пятнице, по прогнозам ИСДМ-Рослесхоз - информационной системы дистанционного мониторинга, дополнительно установится 4-й класс в Устюженском, Череповецком районах и 3-й - в Вытегорском районе. В районах с 3-м и 4-м классами усилено патрулирование лесного фонда», - рассказал заместитель начальника департамента лесного комплекса Вологодской области Сергей Назаров.
Олег Кувшинников подчеркнул, что сейчас необходимо сделать все, чтобы человеческий фактор не стал причиной новых пожаров - для этого необходимо усилить пеший и авиационной патруль.
За прошедшую неделю на территории области было зарегистрировано 3 лесных пожара - в Чагодощенском, Бабаевском и Вытегорском районах.
Всего с начала пожароопасного сезона в Вологодской области произошло 18 лесных пожаров. Общая площадь возгорания составила 7,3 га.
Специалисты рекомендуют в жаркую погоду отказаться от разведения в лесу костров, пала травы, курения. Недопустимо оставлять костер без присмотра или непотушенным. О возгораниях необходимо сообщать по телефонам 8-800-100-94-00 или 112.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: