В сфере соцобслуживания Вологодчины растет число негосударственных организаций

Если в 2015 году доля представителей негосударственного сектора, осуществляющего соцобслуживание населения, составляла всего 1%, то в 2021 - это уже 16,4%. В пересчете на число организаций: 11 из 61, действующих на территории Вологодской области и состоящих в Реестре поставщиков услуг. Это представители как коммерческого, так и некоммерческого сектора (три коммерческие организации, восемь - СО НКО).

«Механизм предоставления социальных услуг населению в государственных и негосударственных организациях социального обслуживания не отличается. Вологжанину предоставляется полная информация о доступных ресурсах, из которых он может выбрать, - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. - Предоставление выбора и расширение вариантов помощи не только в государственном, но и в негосударственном секторе, - одна из задач нацпроекта «Демография». И здесь у нас есть определенные достижения. В 2020 году социальные услуги у негосударственных поставщиков получили 1824 человека».

Финансирование негосударственного сектора осуществляется, в том числе, и за счет областного бюджета. Субсидия на компенсацию затрат выделяется организациям, предоставляющим соцуслуги, включенным в реестр, но не участвующим в выполнении государственного задания, сообщает пресс-служба правительства области.

«За пять лет доля финансирования выросла с 0,2% в 2016 году до 6,4 % в 2021. Так, в текущем году негосударственным организациям из средств областного бюджета предусмотрено 126,7 миллионов рублей, что на уровне предыдущего года», - отметил начальник департамента социальной защиты населения Александр Ершов.

Центр социального обслуживания населения Вологодской области «Доверие» свою работу в статусе социально-ориентированной некоммерческой организации начал еще в 2018 году. На сегодняшний день Центр включает в себя восемь отделений, два из которых действуют в Вологодском районе. Клиентами «Доверия» являются не только вологжане старше 65 лет, но и семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

«В 2019 году мы получили грант от правительства области на оборудование специализированного «мягкого» спортивного зала. Это был наш первый проект по созданию условий для проведения занятий по адаптивной физической культуре с молодыми инвалидами, имеющими ментальные нарушения, - рассказала заместитель директора Центра Доверие Галина Карсакова. - Сейчас здесь занимаются и участники нашего второго проекта, - вологжане, которые проходят восстановление после перенесенного инсульта».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: