В Шекснинскую ЦРБ поставят компьютерный томограф

Оборудование приобретено в рамках реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». 32-срезовый компьютерный томограф будет использован для диагностики тяжелых травм, инсультов, онкологических заболеваний. 

Аппарат уже завезен в страну. Поставка в Шекснинскую ЦРБ планируется в конце ноября. Возможности нового томографа врачи и пациенты ЦРБ оценят уже в конце года. 

Современный аппарат позволит получать высококачественные изображения участков тела для самых разных диагностических задач. Томограф укомплектован детектором с широким полем охвата, что предоставляет исследователю новые клинические возможности.  

Система нового диагностического оборудования позволяет четко увидеть анатомические структуры и поражения, составить более полную диагностическую картину. 

Компьютерный томограф в Шекснинском районе появится впервые. Сейчас врачи выдают направления пациентам по квотам на компьютерную томографию в областные больницы и некоторые частные медицинские центры, которые работают в системе ОМС. По квоте исследования проводятся бесплатно. С появлением томографа обследования по показаниям будут проводить на месте, затрачивать время и средства на дорогу пациентам не придется. 

Отметим, что Вологодская область участвует в реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения с 2021 года. По ней проводится строительство и ремонт медицинских объектов, приобретается медоборудование, а также закупаются новые транспортные средства для обеспечения населения качественной и современной медицинской помощью. 

«Первичная медико-санитарная помощь - самая близкая к населению. Пациенты обращаются за ней в поликлиники, амбулатории, диспансеры, ФАПы, чтобы сберечь здоровье, пройти обследования, профилактировать серьезные осложнения заболеваний. Крайне важно сделать этот вид медицинской помощи максимально доступным, качественным и комфортным, в том числе пациентам, проживающим в небольших отдаленных населенных пунктах. И именно поэтому те позитивные изменения, которые происходят в рамках модернизации первичного звена здравоохранения, очень востребованы у граждан», - отметил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. 

В течение пяти лет медицинские организации получат в общей сложности более тысячи единиц современного оборудования для замены и дооснащения. В 2022 году в них установят 200 единиц техники в рамках программы модернизации первичного звена, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. 

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: