В Сямже построят новый стадион

statics/images/arcticles/012019/17012019xf022e809.jpg
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
До конца года в Сямже появится современный футбольный стадион с полноразмерным искусственным полем и беговыми дорожками. Такое решение накануне, 16 января, приняли жители района в ходе Градостроительного совета, который провел губернатор Олег Кувшинников.
Традиционно свой визит в муниципалитет глава региона начал с посещения важнейших инфраструктурных объектов. Один из них - физкультурно-оздоровительный комплекс «Кристалл». Здесь проводятся тренировки и спортивные соревнования по игровым видам спорта и боксу, а также уроки физкультуры для школьников и сдача нормативов ГТО. В 2013 году за счет областного бюджета в здании ФОКа прошел ремонт, во время которого были заменены оконные блоки, модернизирована система освещения, отремонтированы кровля, полы и система отопления.
Воспитанники детского футбольного клуба «Ультрас» обратились к главе региона еще с одной просьбой - отремонтировать расположенный неподалеку стадион.
Как рассказал директор оздоровительного комплекса Андрей Тараканов, за годы эксплуатации стадион заметно обветшал: асфальтовые беговые дорожки изношены и практически не эксплуатируются, перепады высот футбольного поля составляют 80 сантиметров, отсутствует система дренажа. В связи с этим в дождливую погоду поле долго не высыхает, что создает трудности для тренировочного процесса.
Проект реконструкции стадиона предполагает устройство современного футбольного поля с искусственным покрытием и системами дренажа, а также строительство асфальтовых беговых дорожек. Кроме того, на объекте появится площадка для мини-футбола и комбинированная площадка для баскетбола, а периметр будет освещен и обнесен металлическим забором. Стоимость работ составляет почти 38,4 млн рублей. Проектно-сметная документация уже разработана, положительное заключение госэкспертизы получено.
«Это центральный стадион для всего Сямженского района. Детская футбольная команда - единственная в области, которая вышла в турнир «Золотое кольцо», поэтому хорошее качественное футбольное поле здесь необходимо. Наша задача - сделать современный спортивный центр и поддерживать развитие физкультуры», - убежден Олег Кувшинников.
По мнению директора ДЮСШ Александра Фатиева, обновленный стадион станет центром притяжения любителей спорта и активного отдыха из Сямженского и других районов: «Каждый год мы проводим здесь лыжный марафон, который является самым массовым соревнованием Вологодчины среди лыжников. Асфальтированная беговая дорожка позволит проводить занятия на лыжероллерах летом и не прерывать тренировочный процесс. Этот проект очень важен для нас. Я уверен, что он позволит воспитать будущих чемпионов».
Участники Градостроительного совета единогласно поддержали решение выделить средства на реконструкцию стадиона. Работы стартуют с началом теплого сезона и должны быть завершены до 1 декабря, сообщает пресс-служба губернатора области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: