В Томашской библиотеке завершается капремонт

В Томашской библиотеке Усть-Кубинского района завершается капремонт по программе губернатора «Сельская библиотека».  На все работы выделено  более 1,2 миллиона рублей.
На сегодня в здании капитально отремонтировали кровлю, заменили электропроводку, двери, пол, вместо прогнивших деревянных окон установили современные пластиковые, обновили фасад. В рамках программы «Сельская библиотека» будет приобретено библиотечного оборудования: новые столы, стулья, плазменный телевизор и компьютер.
Томашская библиотека - единственный источник культуры в сельском поселении Устьянское. Учреждение находилось в плачевном состоянии: протекала кровля, прогнили полы, требовалась замена окон и проводки.
«Томашская библиотека находится в наиболее отдаленном населенном пункте в деревне Королиха. Это единственный очаг культуры в сельском поселении, где проводятся различные мероприятия для местных жителей.  Именно поэтому главой района было предложено включить в первую очередь в программу губернатора «Сельская библиотека» именно ее, -  рассказывает Марина Братанова, директор Центра культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района, к которому и относится Томашская библиотека. - Это современный проект, в котором очень нуждаются библиотеки на селе».
Томашская библиотека стала одним из первых участников региональной программы «Сельская библиотека. В настоящее время работы ведутся на семи объектах.
Как рассказал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, проект «Сельская библиотека» реализуется в регионе с начала этого года. Он запланирован на пять лет. Предусмотрено, что в течение этого времени ежегодно капитальный ремонт будет проходить в 26 библиотеках на селе в каждом районе области.
«Проект «Сельская библиотека» нацелен на модернизацию учреждений культуры нашего региона. В первую очередь - находящихся в сельской местности. Сельские библиотеки являются главными очагами социальной жизни, культуры, - рассказал Владимир Осиповский. - Благодаря программе за счет областного бюджета в библиотеках проходят работы по капитальному ремонту. Также выделяются средства на приобретение необходимого библиотечного оборудования. Тем самым мы создаем комфортные условия для посещающих культурные учреждения».
Как отмечают в пресс-службе правительства области, региональный проект «Сельская библиотека» является логическим дополнением нацпроекта «Культура» и выстроен по тому же принципу, что и программа губернатора «Сельский Дом культуры», в рамках которой также ежегодно в каждом районе на протяжении пяти лет ремонтируется по одному ДК.
В целом за время реализации двух региональных проектов ежегодно на селе будет капитально отремонтировано по 52 учреждения культуры. В 2020 году на модернизацию сельских библиотек будет направлено порядка 40 миллионов рублей, на капитальный ремонт сельских домов культуры - около 76 миллионов рублей.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: