В Великом Устюге на федеральные средства благоустроят исторические территории

Общественное пространство площадью почти девять гектаров облагородят на средства федерального гранта в размере 85 миллионов рублей. Утверждены графики мероприятий по реализации работ, определен срок их завершения – IV квартал 2023 года.

Федеральные деньги удалось получить благодаря победе Великого Устюга в VI Всероссийском конкурсе лучших инициатив по созданию комфортной городской среды в номинации «Малые города» в 2021 году. Конкурс проходил в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Территория Александровского озера и Городища ограничиваются улицами Красной и Набережной, площадью Коммуны и Земляным мостом. Здесь же находится архитектурный памятник - Церковь Чуда Архангела Михаила в Хонех. Место ценно своим историческим прошлым и живописным ландшафтом.

На протяжении долгого времени историческая территория Александровского и Смольниковского озер была неухоженной и неблагоустроенной. Концепция направлена на создание не просто комфортной среды для жителей, но и на развитие новой культурной и образовательной площадки под открытым небом. Будущая общественная территория станет центральной частью большого кольцевого маршрута и даст импульс к дальнейшему развитию общественных пространств, находящихся рядом, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. Предполагается, что проект будет привлекать туристов в любое время года.

«Нам предстоит большая работа по реализации проекта «Великий Устюг – сказочная столица России». Мастер-план предусматривает создание двух главных центров развития: «Вотчина Деда Мороза» и «Исторический центр Великого Устюга». Благоустройство исторической территории города станет началом реализации наших планов, – резюмировал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Уверен, что Великий Устюг сможет стать не менее популярным туристическим местом, чем знаменитая Вотчина».

На территории будут размещены арт-объекты в единой стилистике. Специалисты планируют применить архитектурный прием «парящего» объекта. На стеклянных стелах будут размещены исторические фотографии. Они станут своеобразными инфопоинтами, которые помогут посетителям визуально восстановить утраченные исторические виды на город.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: