В Вологде Дед Мороз принял первых посетителей в передвижной резиденции

Сегодня, 6 декабря, в областной столице сделал первую остановку Поезд Деда Мороза. Нарядный, блистающий огнями состав на паровозной тяге прибыл на железнодорожный вокзал в 10.00. За ходом новогодней программы и эмоциями юных вологжан понаблюдал глава региона. На несколько минут Олег Кувшинников присоединился к одной из групп детей в вагоне-резиденции Деда Мороза.

«В глазах детей, которые встретились с Дедом Морозом, я увидел счастье и восторг. Это можно назвать новогодним чудом. Вместе с Российскими железными дорогами мы готовились два месяца и обсуждали все детали: от маршрута до наполнения вагонов и подарков. На сегодняшний день билеты проданы практически во всех городах стоянки поезда, и это – безусловный успех проекта», – отметил губернатор области.

По словам губернатора, значимость этого проекта в непростой период потрясений и ограничений, связанных с пандемией коронавируса, переоценить сложно. Вера в чудо позволяет сохранить надежду в душе каждого человека, а Всероссийский Дед Мороз способен подарить много радости детям и взрослым. В составе передвижной резиденции новогоднего волшебника приемная, ретро-вагоны для игр и квестов, два вагона-ресторана и вагон-лавка с вологодскими сувенирами. Часть вагонов доступна для посещения по билетам, часть – для свободного входа. В большое путешествие по России на поезде Дед Мороз отправился из Великого Устюга 5 декабря.

Праздничной программой встретили зимнего волшебника в Вологде, Дед Мороз поприветствовал вологжан вместе со Снегурочкой и своими помощниками. Музыкальное действо развернулось на сцене, установленной у первого пути. Дети охотно повторяли несложные движения, пританцовывали и взрослые, чтобы согреться: вместе с поездом в областную столицу пришел сильный мороз. Новогодние программы в составе начались с 10.40 и продлились до 19.00. За время стоянки поезда с зимним волшебником смогли встретиться свыше 300 жителей области.

«Мы приехали сюда из Сокола, чтобы увидеть Деда Мороза и побывать в его сказочном поезде. Впечатления – замечательные, настроение новогоднее, радостное. Мы пили чай с пряниками, загадывали желания. Такие поезда нужны каждый год, чтобы все дети ощутили праздник», – поделились Егор и Арина Костылевы.

Поезд остановится в 36 городах России, проехав более 13 тысяч километров. Генеральный директор Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД» Антон Петров отметил, что идея проекта заключалась в том, чтобы подарить волшебство праздника жителям страны.

«Миссия компании – объединять людей и дарить праздник. В общей сложности поезд посетит 31 регион страны от Великого Устюга до Черного моря, на восток до Екатеринбурга, и вернется обратно на север. Это пробный проект, мы изучим отзывы, поймем мнения наших клиентов и в следующем году, возможно, будут новые города и регионы. Все билеты почти во всех городах выкуплены, и мы задумываемся, как увеличить возможности поезда принять еще большее количество детей», – добавил Антон Петров.

Завершится путешествие в Великом Устюге 13 января. Итоги проекта в этот день планируется подвести в формате пресс-конференции, сообщает пресс-служба губернатора области.

Фото Сергея Юрова и Андрея Шилова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: