В Вологде для крещенских купаний подготовят две купели

statics/images/arcticles/012021/14012021xb3c128c5.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В этом году иордани появятся только в одном районе областной столицы - на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. В ночь с 18 на 19 января окунуться в прорубь там смогут все желающие.

Такое решение было принято накануне, 13 января, на заседании рабочей группы под руководством заместителя мэра Вологды, начальника Административного департамента Алексея Никитина.

Крещенские купания будут организованы в ночь с 18 на 19 января с 22:00 до 4:00. 19 января вологжане смогут окунуться в прорубь с 9:00 до 16:00. Для горожан установят обогреваемую палатку для переодевания, скамейки и биотуалеты, организуют точку с горячим чаем и пирожками. По берегам реки организуют освещение, смонтируют ограждения, чтобы избежать столпотворения. Участники купаний смогут оставить автомобили на парковках у Спасо-Прилуцкого монастыря и на прилегающих территориях. Заезд автомобилей будет осуществляться с улицы Железнодорожной. Сотрудники ГИБДД на месте организуют безопасное движение транспортного потока.

«Две крещенские купели решено подготовить на участке реки у Спасо-Прилуцкого монастыря. Толщина льда в этом месте составляет 40 сантиметров, этого достаточно, чтобы организовать купания. За безопасностью будут следить спасатели, полицейские, дружинники, медики скорой помощи - всего порядка 80 человек. Люди смогут проходить к иорданям небольшими группами. В этом году в связи со сложной эпидситуацией купели около Соборной горки организовано не будет. Чтобы избежать стихийных купаний, на этом участке будут дежурить сотрудники УМВД», - прокомментировал Алексей Никитин.

Добавим, что качество воды непосредственно перед праздником Крещения проконтролируют специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Использовать воду из купели как питьевую не рекомендуется. Для этих целей освященную воду лучше набирать в храмах. Также перед купанием в крещенской проруби необходимо проконсультироваться с врачом.

В ночь с 18 на 19 января синоптики прогнозируют минус 17-18 градусов, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: