В Вологде и Череповце будут работать передвижные прививочные пункты с 17 июня

Жители областной столицы и города металлургов смогут вакцинироваться против коронавируса в передвижных прививочных пунктах в дневные и вечерние часы с 17 июня.

Об этом в ходе визита в мобильный прививочный пункт в ТЦ «Мармелад» сообщил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

«Прививочные пункты начнут работать со следующего четверга и будут передвигаться по микрорайонам. Актуальное расписание работы будет размещаться на сайте Департамента здравоохранения, Администрации Вологды и мэрии Череповца со следующей недели, - рассказал Антон Кольцов. - Призываю вологжан вакцинироваться, - это обезопасит вас и ваших родственников».

Он также подчеркнул, что большинство тех, кто привился сегодня, - это вологжане старше 65 лет. Они более ответственно подходят к своему здоровью. Между тем, все больше молодых людей попадают на койки моногоспиталей и также умирают от осложнений коронавирусной инфекции. Буквально вчера в Череповецком моногоспитале от болезни скончался молодой мужчина в возрасте 31 года.

«Благодаря сезонной прививочной кампании смертность от гриппа в регионе составляет не более 0,2%, - отметил Антон Кольцов. - Коронавирусная инфекция в настоящее время становится причиной смерти каждого сорокового пациента с подтвержденным диагнозом, - это 2,5%, в 10-15 раз выше, чем от гриппа. Поэтому вакцинация сегодня - это вопрос безопасности».

Добавим, что мобильные пункты работают в Вологде в торговом центре «Мармелад», гипермаркете «Макси» (ул. Дальняя, д. 33) и в «Севергазбанке» по (ул. Благовещенская, д. 3). В Череповце два мобильных пункта развернуто в торговом центре «Новый Век» и на городском рынке. Возможностью мобильной вакцинации воспользовалось почти 3800 вологжан.

Кроме мобильных пунктов иммунизация проводится в 123 стационарных пунктах, расположенных в поликлиниках городов и районов. Вакцинироваться можно и на рабочем месте, пригласив прививочную бригаду из территориальной поликлиники. Отметим, что первым компонентом на Вологодчине привились 125 931 человек, завершили двукратную вакцинацию - 97 817 человек, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: