В Вологде началось строительство самого крупного детского сада

statics/images/arcticles/122020/02122020xa42705f5.jpg
Фото Андрея Шилова

Новый садик начали возводить на улице Народной в Вологде. Строительство идет по нацпроекту «Демография». На эти цели выделено более 400 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

Сегодня ход строительства проконтролировал губернатор области Олег Кувшинников.

Будущий детский сад возводят по типовому проекту Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. По этой проектно-сметной документации уже построены детские сады в 112 и 144 микрорайонах Череповца. Дошкольное учреждение в областной столице будет состоять из двух блоков, связанных между собой наземным переходом. На площади более восьми тысяч квадратных метров построят бассейн, спортивный и актовый залы с современным оборудованием, столовую. Прогулочную зону сделают максимально безопасной, покрыв резиновой крошкой.

Сейчас подрядчик начал работы нулевого цикла - разрабатывает котлован и огораживает территорию строительства.

«Сейчас мы закончили вынос теплосетей, нам предстоит согласование выноса электрических кабелей. Уже зимой мы возведем фундамент. Впервые применяем технологию ленточного фундамента. Работы будем вести по графику. Грунт на объекте хороший, не нужно никаких дополнительных работ», - рассказал главный инженер проекта ЗАО «Горстройзаказчик» Илья Шаров.

Детский сад рассчитан на 420 мест. Из них 120 мест для детей в возрасте до трех лет, 300 - для ребят с трех до семи лет. Комплектацию групп, как и набор персонала, планируется начать в следующем году.

Завершить строительство планируется до конца октября 2021 года. Также сейчас продолжается возведение еще одного детского сада в Вологде на улице Ярославской. Всего с 2013 года в Вологде для решения проблемы нехватки мест в детских садах построено десять дошкольных учреждений. Из них два - на улицах Возрождения и Граничной - открыты в этом году. Благодаря чему создано более 2000 новых мест в дошкольных учреждениях, сообщает пресс-служба главы региона.

«Объем работ по строительству детских садов в Вологде, как и в области, колоссальный. Президент РФ Владимир Владимировича Путин поставил задачу - на 100% обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Мы этот указ исполним в Вологде до 2022 года», - прокомментировал губернатор области Олег Кувшинников.

Также в этом году открыты два детских сада в Череповце и один в Вологодском районе, еще один - в Череповецком районе - планируется открыть до конца года.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: