В Вологде назвали лучших экспортеров года

statics/images/arcticles/052023/24052023xf29ee809.jpg
Фото Сергея Юрова

В областной столице состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов регионального этапа конкурса «Экспортер года» за 2022 год.

Это престижная премия, где выбираются лучшие компании Вологодской области, которые поставляют свою продукцию за рубеж. Эксперты оценивали внешнеэкономическую деятельность предпринимателей: общий объем экспортируемой продукции, ценовую политику, географию и другое.

По итогам оценки были определены пять победителей. Так, в номинации «Экспорт года в сфере агропромышленного комплекса» победителем стала рыботоварная фирма «Диана» - лидер рынка черной икры в России.

В «Экспорте в сфере машиностроения» лучшей стала инновационная компания «Александра-Плюс». Ее основное направление деятельности - разработка оборудования на основе силового ультразвука.

Экспортером года в сфере промышленности признано ООО «Череповецкий завод сварочных материалов».

В номинации «Экспортер года в сфере деревообработки» пальма первенства отдана индивидуальному предпринимателю Сергею Кислухину. Вологжанин изготавливает и продает пиломатериалы из хвойных пород дерева.

Титул «Женщина в экспорте» получила Елена Виноградова – учредитель Торгового Дома «ВэйВудХауз». Компания занимается проектированием и строительством деревянных домов.

В рамках конкурса также были определены 11 призеров.

«Подводя итоги 2022 года, в первую очередь необходимо отметить реалии, с которыми пришлось столкнуться малому и среднему бизнесу в условиях санкционного воздействия и, как следствие, изменившуюся экономическую ситуацию в стране. Тем не менее, у Вологодской области есть все условия для успешного ведения внешнеэкономической деятельности и расширения географии поставок экспортной продукции. Стоимостный объем экспортных поставок в 2022 году составил 8,1 млрд долларов США. Мы видим, как с каждым годом продукция вологодских производителей становится все более конкурентоспособной, все больше предприятий начинает работать на экспорт, продолжается наращивание потенциала, модернизируются предприятия, открываются новые производства», - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Экспортеры, занявшие первые места на региональном этапе, смогут представить Вологодскую область на окружном этапе конкурса. А уже его победители получат возможность участвовать в федеральном этапе конкурса «Экспортер года, сообщает пресс-служба правительства области.

Ежегодно конкурс реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», запущенного Президентом РФ.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: