В Вологде назвали лучшие печатные СМИ региона

statics/images/arcticles/112017/14112017x8bb6f71c.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/14112017x8ef855c1.jpg
Первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов и главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская.

В Вологде подвели итоги рейтинга печатных СМИ «Пульс Вологодчины», который был составлен «Агентством мониторинга и социологических исследований». На торжественное мероприятие были приглашены все редакторы печатных СМИ региона. Их поздравил первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.

- В 2016 году по инициативе Губернатора был проведен рейтинг районных газет региона. Причем инициатива настолько оригинальна и успешна, что она стала уникальной не только для нашего региона, но и для России, - подчеркнул Антон Кольцов. - Совершенно очевидно, почему сейчас этот опыт распространяется дальше. И вопрос не в острой конкуренции, вопрос в здоровом соперничестве, обмене опытом, изучении лучших практик. Всегда интересно и приятно посмотреть, как организована работа в этом направлении у соседей. Это важно главам районов, главам Администраций, главным редакторам печатных СМИ. И в этом задача рейтинга.

В этом году «Агентство мониторинга и социологических исследований» проанализировало все печатные СМИ региона: областные и городские газеты, глянцевые, деловые и социально-ориентированные журналы. Этот рейтинг объединяет единая методика, апробированная и дополненная с учетом мнения экспертов. Кроме того, в ней учтены данные социологического исследования с интервью 6800 респондентов, а также статистические данные: тираж, подписчики, посетители и просмотры сайтов и социальных сетей. 

Так, «Лучшей областной газетой» признан «Красный Север», на втором месте - «Премьер», на третьем - «Комсомольская правда Вологда». Награды главные редакторы и их заместители получили из рук председателя правительства области Антона Кольцова.

«Лучшей городской газетой» стала «Вологда. РФ», второе место осталось за «Речью» из Череповца, третье - за газетой «Наша Вологда». Первой в номинации «Лучшая районная газета» стала «Звезда» Шекснинского района, второй - «Новая жизнь» Кирилловского района, третьей - «Сельская правда» Грязовецкого района. Редакторов этих изданий наградила начальник Управления информационной политики Правительства области Дарья Богданова.

«Сколько бы мы ни говорили про развитие Интернета, про популяризацию социальных сетей, но районные газеты - это та летопись нашей жизни, которая будет оставаться в последующие годы. По мнению жителей Вологодской области, именно районная газета является основным источником информации», - прокомментировала Дарья Богданова.

Места в номинациях «Лучшее издание социальной направленности» распределились следующим образом: первое - «Квартал плюс», второе - «Здоровье Вологодчины», третье - «Наш спорт». «Лучшим деловым изданием» признан журнал «Бизнес и власть», затем идут журналы «Грани» и «Навигатор». «Лучшим глянцевым изданием» назван журнал «Рандеву», второе место у «Fresh time», третье - у журнала «Глянец», сообщает пресс-служба правительства.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: