В Вологде открылась первая модельная библиотека

Так называемые модельные муниципальные библиотеки создаются в нашей стране в рамках нацпроекта «Культура». Это современные центры, оснащенные в соответствии с передовыми информационными технологиями, призванные задавать новый стандарт деятельности библиотек в регионах. В России до 2024 года будет создано 660 учреждений нового стандарта. На Вологодчине первой модельной стала городская библиотека № 6 на улице Пролетарской в областной столице.

Библиотека изменилась как внешне, так и по наполнению. Проведены текущие ремонтные работы: установлены новые двери и окна, подвесные потолки, отремонтированы стены и пол. Созданы условия для посещения учреждения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Модернизировано библиотечное пространство: поставлены стеллажи, шкафы, подиумы, пуфы, места для сидения, гамак, обустроены выставочные конструкции. Фонд библиотеки пополнился на 1315 книг, а также 10 периодических изданий. Позаботились и о безопасности посетителей: в помещении смонтированы системы видеонаблюдения и противопожарной сигнализации.

В обновленном учреждении можно будет получить доступ к Национальной электронной библиотеке, а также взять книгу по электронному читательскому билету. При этом стать читателем может любой житель Вологды, вне зависимости от района проживания.

Всего на модернизацию библиотеки потрачено 6,3 миллиона рублей, из которых 5 миллионов выделил федеральный бюджет, 1,3 миллиона - казна города Вологды.

По сообщению официального сайта правительства Вологодской области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: