В Вологде открылась выставка лирических пейзажей художника Евгения Соколова

statics/images/arcticles/032023/31032023x2fc89320.jpg
Фото Вологодской областной картинной галереи

Юбилейная персональная выставка живописи заслуженного художника России Евгения Соколова «Привет, Россия – родина моя!» открылась сегодня, 30 марта, в главном здании Вологодской областной картинной галереи на ул. Мира, 34.

Для названия экспозиции художником выбрана строка из стихотворения Николая Рубцова, любимого поэта, с которым Евгений Александрович был лично знаком, чья глубоко национальная поэзия была особенно близка и дорога Соколову.

В залах галереи представлено более ста картин из мастерской художника и из собрания Вологодской областной картинной галереи, созданных вологжанином более чем за полувековой путь в искусстве.

Евгений Соколов – признанный мастер лирического пейзажа, развивающий в своей живописи традиции Алексея Саврасова и Исаака Левитана, а на вологодской земле его предшественником был Феодосий Вахрушов.

Евгений Соколов родился в 1937 году в Чебсаре. Учился в Ярославском художественном училище. В Вологде мастер живет и работает с 1979 года. Участник областных, межрегиональных, всероссийских и зарубежных выставок с 1959 года. Важнейшую роль в судьбе Евгения Соколова сыграло знакомство в 1960 году с фресками Дионисия в Ферапонтове. Художник считает, что все цветовые сочетания живописи Дионисия взяты из природы этого края. Из местных минералов Евгений Александрович получил богатую палитру пигментов, изготовил из них темперные краски и иногда их использовал. Так, ими написано в 1986 году широко известное масштабное полотно «В минуты музыки. Портрет поэта», посвященное Николаю Рубцову.

Одухотворенная, чистая красота природы ферапонтовской земли стала главной темой в творчестве Евгения Соколова. Поэтические интонации звучат и в натюрмортах мастера. Работы художника с их нежными красками и плавными музыкальными ритмами утверждают ценность не тронутой цивилизацией природы, призывают вглядеться в свежесть родной земли и вслушаться в звуки ее тишины.

Выставка «Привет, Россия – родина моя!» (6+) будет работать в Вологодской областной картинной галерее до 21 мая.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: