В Вологде открылись бесплатные курсы по подготовке к Тотальному диктанту

Занятия по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить по субботам с 13:30 по адресу улица Самойло, 7 в областном центре.
Каждое занятие будет включать в себя тренировочный диктант и его разбор, а также орфографическую и пунктуационную разминку. Ходить на курсы может любой желающий. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте. Занятия будет проводить кандидат филологических наук Светлана Ганичева.
В областной столице Тотальный диктант пройдет уже в шестой раз. Проверить свои знания русского языка вологжане смогут 14 апреля в 14:00 часов на разных площадках города. Для участия в акции необходима предварительная регистрация на одной из площадок. Она откроется на сайте Тотального диктанта 4 апреля.
Напомним, в этом году автором диктанта стала Гузель Яхина, которая за свой дебютный роман «Зулейха открывает глаза» удостоена множества литературных премий.
Текст будет разделён на три части для написания в разных часовых зонах. Это необходимо, чтобы Вологда «не списала», к примеру, у Новосибирска.
Традиционно диктант читают специалисты-филологи, а также приглашенные гости - известные актеры, музыканты, теле- и радиоведущие. Информация о них появится ближе к акции на сайте.
Работы вологодских участников Тотального диктанта в течение недели будет проверять экспертная комиссия, в состав которой войдут высококвалифицированные филологи. После проверки работ свой результат можно будет узнать на сайте акции, введя имя/псевдоним и кодовое слово с бланка диктанта. В специально установленные дни участники смогут забрать свои работы, обсудить ошибки с филологом и получить памятный сертификат с оценкой, сообщает официальный портал правительства Вологодской области.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: