В Вологде отметили Международный день памятников

statics/images/arcticles/042019/19042019xe5555425.jpg
Фото Алексея Колосова
Международный день охраны памятников и исторических мест отметили накануне, 18 апреля, в областном центре. Специалистов этой сферы поздравил заместитель губернатора Олег Васильев.
«В сохранении нашего культурного наследия задействованы представители огромного количества профессий. Это реставраторы, археологи, юристы, архитекторы. Эти люди по велению сердца посвятили свою жизнь одному из самых благородных человеческих дел - сохранению исторической памяти. Мы знаем, что без исторической памяти ни человек, ни государство, ни общество не существуют, - сказал Олег Васильев. - Поздравляю с профессиональным праздником всех тех,  кто живет этим делом, благодарю за ваш труд! И хочу пожелать терпения, потому что это чрезвычайно непростая стезя».
Замгубернатора подчеркнул, что коллектив областного Комитета по охране объектов культурного наследия и вологодские эксперты в целом являются одними из лучших в России. В последние годы в регионе разработана государственная программа по охране объектов культурного наследия.
«Конечно, еще многие вопросы предстоит решить. И это наша общая задача на будущее. Главное, что мы вместе идем этой непростой  дорогой», - отметил Олег Васильев.
На торжественном мероприятии были вручены награды Губернатора области, Комитета по охране объектов культурного наследия, АУК ВО «Вологдареставрация».
Добавим, что четвертый год подряд областной Комитет проводит акцию под названием «Неделя памятников». Она открывает список мероприятий, которые в течение года проводятся совместно с учреждениями культуры, музеями, администрациями городов и сел, представителями общественности. Узнать больше об акции можно по ссылке: https://okn.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/1044/132440/, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: