В Вологде прошел юбилейный вечер к 110-летию со дня рождения Александра Яшина

27 марта исполнилось 110 лет со дня рождения поэта, прозаика, военного корреспондента, основателя Вологодской писательской организации Александра Яковлевича Яшина. К этому событию был приурочен большой литературно-музыкальный вечер «И повсюду со мной Россия…», который прошел в областной научной библиотеке.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на юбилейном вечере звучали стихи нашего земляка, шел душевный разговор о творчестве поэта, его связи с вологодской землей, дружбе с другими литераторами. Александр Яшин всегда помогал вологодским авторам и словом, и делом. Именно он стал наставником Василия Белова, написал ему рекомендацию для поступления в Литературный институт им. Горького и посоветовал обратиться к прозе.

На вечере был представлен новый информационный ресурс о жизни и творчестве писателя - «Весь Яшин». Его подготовили специалисты областной библиотеки. Сайт включает произведения, фотографии нашего земляка, песни на стихи Яшина, отзывы о его творчестве и многое другое.

В концертной программе участвовали музыканты и артисты Вологодского областного колледжа искусств, Школы традиционной народной культуры Вологды, молодежного женского камерного хора «Кантилена».

«Мы – вологжане гордимся тем, что для Александра Яшина родная Вологодская земля всегда была самым главным и дорогим местом. Потому так велика роль писателя в становлении и развитии литературы нашего края, потому так ценят и чтят его сегодня земляки, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Яшинский год на Вологодчине продолжается. В регионе пройдет более 70 мероприятий, посвященных нашему земляку. Кульминацией празднования 110-летия Александра Яшина станут июльские мероприятия в Никольске и деревне Блудново – межрегиональный литературный праздник «Край добра и чудес» и Никольско-Ильинская ярмарка».

Александр Яшин родился в 1913 году в Никольском уезде Вологодской губернии. В годы советской власти он стал первым из Вологодского края, кому удалось найти свое место в большой литературе. В Великую Отечественную войну ушел добровольцем на фронт, стал военным корреспондентом, политработником. Оборонял Ленинград, Сталинград, участвовал в освободительных боях за Крым. После войны много ездил по стране, подолгу жил в колхозах Севера, на больших новостройках Волги и Дона, на целине. Поэзия и проза писателя исполнены глубокой жизненной силы и житейской мудрости. «Я всю жизнь занимаюсь только одним – воспеваю родную вологодскую землю», – говорил писатель.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: