В Вологде торжественно открылся чемпионат «Молодые профессионалы»

Сегодня, 13 ноября, в правительстве Вологодской области состоялось торжественное открытие III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В мероприятии приняли участие конкурсанты, эксперты и почетные гости. 
Всех присутствующих поприветствовал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов:
- Этот чемпионат на региональном и федеральном уровнях набирает обороты. Количество участников, как и педагогов, и социальных партнеров, по сравнению с прошлыми годами, возросло в два раза. Сейчас 74 средних и крупных предприятия Вологодской области так или иначе помогают в организации этого чемпионата: предоставляют экспертов, площадки, оказывают иную поддержку. Потому что понимают, что развитию экономики нашей страны нужны рабочие специальности, квалифицированные специалисты. Очень отрадно, что возвращается уважение к этим профессиям, расширяется масштаб самого мероприятия. Желаю студентам и педагогам удачи.
Конкурсные соревнования по 18 компетенциям пройдут с 13 по 16 ноября на 6 площадках колледжей и техникумов Вологды, Грязовца и Череповца. В этом году введены 6 новых компетенций чемпионата: «Инженерный дизайн CAD(САПР)», «Технологии моды», «Электроника», «Туризм», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах».
В соревнованиях за право быть признанными лучшими поборются 108 конкурсантов из 27 образовательных организаций среднего профессионального образования области и 4 представителя других регионов. Оценивать их работу предстоит 162 экспертам, представляющим учреждения системы профессионального образования, социальным партнерам чемпионата - работодателям.
Имена победителей и призеров объявят на торжественной церемонии закрытия в Вологодском областном колледже искусств 17 ноября.
Победители III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте - апреле 2018 года будут представлять Вологодскую область в отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба правительства области.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: