Межрегиональная конференция строительной отрасли открылась в Вологде

В выставочном комплексе «Русский дом» начала работу Межрегиональная конференция развития строительной отрасли. Это новый формат хорошо известной выставки «Свой дом», ежегодно проводившейся на Вологодчине более 20 лет.

Мероприятие не только получило новое название, но и расширило свою тематическую составляющую, став при этом более представительным. Основной упор организаторы сделали на деловую часть.

«Деловая программа конференции насыщенная. Круглые столы и дискуссии, а также бизнес-семинары посвящены деревянному домостроению, BIM-технологиям, вопросам трудового, земельного и градостроительного законодательства, кадровой политики и безопасности труда. Запланировано проведение большого количества презентаций, мастер-классов и квизов по строительной тематике для школьников и студентов», - рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Участники и основные спикеры конференции - представители строительного бизнеса: проектировщики, застройщики, производители стройматериалов, ландшафтные дизайнер, дистрибьюторы спецодежды и оборудования, учебные организации. В частности, Инженерно-строительный институт Вологодского государственного университета представляет на конференции свои научные разработки, проводит познавательные мастер-классы, например, «энергоаудитор» и «макаронный строитель».

На втором этаже выставочного комплекса 6 и 7 октября работает модуль Службы занятости населения, в котором можно ознакомиться с интересующими вакансиями и пройти профориентационное тестирование. Для школьников и студентов строительных специальностей организована ярмарка профессий строительной отрасли.

«В Вологодской области успешно реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». Растет объем вводимого жилья. В области в 2021 году введено 639 тысяч квадратных метров жилого фонда, а за семь месяцев 2022 года этот показатель составляет 422,5 тысячи квадратных метров, что в 1,3 раза больше аналогичного периода прошлого года, - сообщил заместитель губернатора Антон Стрижов на торжественном открытии выставки. - Такие деловые площадки способствуют обмену опытом. Уверен, что мероприятия, которые пройдут сегодня и завтра, помогут профессионалам строительной отрасли установить новые деловые контакты. А интерактивные мастер-классы и профориентационные мероприятия популяризируют благородный труд строителя»

Конференция завершится вечером 7 октября торжественным награждением победителей областных конкурсов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: