В Вологде вспоминают жителей и защитников блокадного Ленинграда

statics/images/arcticles/012018/26012018xee68e926.jpg
Фото vologda-oblast.ru
Сегодня в областной столице на Пошехонском кладбище состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда и полного освобождения города от фашистских захватчиков. В мероприятии принял участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба правительства региона.
27 января в России ежегодно отмечается день освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она началась 8 сентября 1941 года и продолжалась в течение 872 дней. Если к началу войны население города составляло 3,2 миллиона человек, то к январю 1944 в Ленинграде осталось только 560 тысяч жителей. Большинство из них умерли от голода.
Из Вологды по Северной железной дороге шел поток грузов для города через Вологодское и Бабаевское отделения. Поезда шли под постоянными бомбежками фашистской авиации. Вологжане не только помогали разорвать фашистское кольцо, но и принимали в своих городах тех, кто смог из него вырваться.
Первый эшелон с эвакуированными ленинградцами прибыл в областной центр 26 января 1942 года. Он доставил людей, которых удалось вывезти из осажденного города по «дороге жизни». Затем поезда с блокадниками шли несколько месяцев подряд. Всего через Вологду прошло 215 эшелонов и 186 тысяч блокадников. Специально для них было открыто 6 эвакогоспиталей. 2 тысячи человек тогда погибли и покоятся в братских могилах. Но многие из выживших, это почти 5 тысяч человек, остались на Вологодчине. Сегодня в области проживает более 200 ветеранов, кто пережил блокаду.
- Мы бесконечно благодарны жителям Вологодской области, которые не оставили ленинградцев в беде. Вологжане встречали нас очень хорошо, многие приходили прямо к поездам и брали к себе домой эвакуированных жителей, - рассказал Ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя общества жителей блокадного Ленинграда Семен Абрамович Львовский. - Мне хочется, чтобы молодое поколение никогда не пережило того, что выпало на нашу долю. Блокада оставила в наших душах неизгладимый след.
Всего в боях за Ленинград погибло более 15 тысяч вологжан, столько же пропало без вести. В память о них на интернациональной аллее Славы Невского пятачка появилась мемориальная доска. В Вологде же в 1988 году был открыт мемориал «Жителям блокадного Ленинграда».
- Сотни, тысячи, миллионы людей сегодня придут к воинским мемориалам для того, чтобы вспомнить и поблагодарить жителей блокадного Ленинграда, которые 900 дней и ночей защищали великий город, - отметил глава региона. - Я обращаюсь к вам, дорогие ветераны! Мы низко кланяемся вам за то, что вы подарили нам мир, возможность жить и трудиться под мирным небом. Вечная память тем, кто погиб, защищая наше Отечество.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: