В Вологодском районе приступили к строительству парка «Патриот»

Новый патриотический комплекс появится на базе действующего аэродрома ДОСААФ России и прилегающей к нему территории бывшего танкодрома в деревне Труфаново. О том, что на объект уже заехала техника, чтобы благоустроить площадку под лагерь, сообщил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Отметим, что военно-патриотический объект строится по подобию комплекса в Московской области. Финансирование осуществляется за счет федерального гранта.

«Разработали концепцию, написали несколько проектов, выиграли федеральный грант, и вот уже сегодня здесь идут работы. На объект заехала техника, чтобы обустроить площадку под лагерь, где мы сможем организовать военно-полевые сборы для ребят. Дальше в планах – оборудовать полосу препятствий и тренировочные площадки, привезти образцы военной техники. Также ребята смогут здесь проходить военную и парашютно-десантную подготовку», – отметил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Сергей Жестянников.

В итоге площадь парка составит около 150 гектаров. Это будет многофункциональный центр с развитой инфраструктурой, разделенной на три блока. В учебно-спортивный блок войдут аэродром, парашютный класс, плац для строевой подготовки и проведения мероприятий, центр тактических игр, площадки для спортивного ориентирования, пейнтбола и лазертага, полосы препятствий и огневой центр. Выставочный блок будет включать площадки для динамического показа техники, картодром, сеть дорожек и видовых площадок, фотозоны, а экспозиция военной и летной техники будет усилена демилитаризованной техникой Минобороны России. Бытовой блок предполагает создание полевого, а впоследствии стационарного лагеря со столовой.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: