В Вологодском районе установили мемориальные плиты с именами павших солдат

Сегодня в деревне Погост Дмитриевский Вологодского района состоялось открытие мемориальных плит с именами 98 солдат, которые умерли весной 1942 года на станции Кущуба. На мероприятии присутствовали представители власти, Вологодского поискового отряда, родственники солдат, сотрудники военкомата, поисковики, школьники и жители района.
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора области Евгений Богомазов:
- Сегодня мы присутствуем на открытии уникального памятника. Благодаря местным жителям и неравнодушным гражданам были обнаружены захоронения 1942 года, а в результате работы в архиве удалось установить имена 98 бойцов, 38 из которых оказались нашими земляками. Вологодские поисковики при поддержке Правительства области установили мемориальные плиты, которые будут напоминать нам о подвиге вологжан в годы Великой Отечественной войны. Сюда смогут приехать родственники бойцов и поклониться памяти близких людей.
Во время Великой Отечественной войны Кущубский лагерь был местом переформирования частей и соединений, прибывших с фронта. Здесь также проходили подготовку и призванные в армию. Десятки тысяч воинов (вологжан, архангелогородцев и других представителей Северо-западного региона), пройдя обучение в военном лагере Кущуба, встали на защиту Отечества.
Но о месте нахождения могил было ничего неизвестно. Благодаря помощи местных жителей Антонины Егоровны Громцевой и Маргариты Владимировны Станицкой летом 2015 года найдено точное место захоронения военнослужащих, которые умерли на полигоне. Они похоронены на кладбище у деревни Погост Дмитриевский, само захоронение никак не было обозначено, и с годами оказалось заброшено. Членами отряда найденные могилы были отмечены на местности металлическими звездами. 
Увековечить имена солдат на мемориальных плитах «Вологодскому поисковому отряду» удалось благодаря выигранному областному гранту на реализацию социально-значимого проекта «Поклонитесь солдату, люди!», сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: