В Вологодской области для предприятий сельской торговли продлили налоговые льготы

statics/images/arcticles/112022/28112022x5f3e5c6a.jpg
Фото пресс-службы Законодательного Собрания области

Решение о продлении налоговых льгот для предприятий торговли на селе приняли депутаты Законодательного Собрания области, сообщает пресс-служба ЗСО.

Как напомнил председатель Комитета областного парламента по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин, еще в декабре 2020 года был принят закон, которым на 2021 год для поддержки предприятий, которые перешли с Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на общую систему налогообложения, устанавливались пониженные ставки по налогу на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости: 0% в отношении объектов торговли площадью до 200 квадратных метров, расположенных в сельской местности, и 0,4% в отношении остальных объектов, также находящихся на селе.

«Дело в том, что представители сельской кооперации при переходе на новую систему налогообложения столкнулись с увеличением налоговой нагрузки. Для того, чтобы их поддержать, мы ввели льготы. В течение этого года мы неоднократно получали обращения от предприятий сельской торговли с просьбой продлить преференции, поэтому было принято решение пролонгировать их на 2022 и 2023 годы», – сказал Роман Заварин.

По оценкам финансистов, налоговые льготы в этом году дали положительный эффект. Пониженными ставками воспользовались семь предприятий. Сумма льготы составила 1,1 миллиона рублей. А налоги, которые заплатили эти предприятия в бюджет, превысили сумму льготы более чем в два раза и составили 2,5 миллиона рублей.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: