В Вологодской области определили лучших конькобежцев среди юниоров

Всероссийские соревнования юниоров по конькобежному спорту на приз Олимпийского чемпиона Сергея Фокичева прошли в минувшие выходные на открытой ледовой арене стадиона «Металлург» в Череповце. 
В этом году состязания посвящены 35-летию победы Сергея Фокичева на Олимпиаде в Сараево. В забегах на дистанциях 500 и 1000 метров приняли участие более 70 спортсменов из Вологды и Череповца.
По итогам соревнований среди девушек Ксения Сморудова из Череповца стала абсолютным лидером. Она показала лучшее время на обеих дистанциях и по результатам многоборья. Среди юношей отметились воспитанник череповецкой школы Егор Брагин с двумя золотыми и одной серебряной медалями и Артем Судеев из Вологды, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.
«35 лет назад у меня случился поворот в судьбе: мне удалось в Сараево стать олимпийским чемпионом на самой короткой дистанции и продолжить традиции советской школы спринта, – рассказал начальник Департамента физической культуры и спорта области, Олимпийский чемпион Сергей Фокичев. – Для меня очень хорошим подарком стало и то, что сейчас у нас от Вологодской области есть очень сильные ребята. Надеюсь, что мы их увидим на следующих олимпийских играх». 
Отметим, что конькобежная школа Вологодчины богата успешными спортсменами. Мы можем гордиться достижениями двукратного призера Олимпийских игр Ивана Скобрева, члена Олимпийской сборной по конькобежному спорту, участника Олимпийских игр Артема Кузнецова, чемпионки России Евгении Лаленковой.
Уже сейчас юниоры Артем Арефьев и Николай Трусов показывают хорошие результаты на крупных соревнованиях. С ними связаны надежды вологжан на успешное выступление на зимних Олимпийских играх в Пекине.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: