На Вологодчине определили районы с самым большим числом медведей

На территории охотничьих угодий Вологодчины обитает порядка 10 тысяч особей медведя - такие итоги подведены в Облохотдепартаменте, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Численность самого крупного обитателя наших лесов определена на основе полевого этапа учетных работ. Еще в августе охотоведы начали вести наблюдения, замерять следы животного на подходах к овсам и  лесным дорогам.

По данным учета, численность бурого медведя в 2022 году составляет 10162 особи (в 2021 году – 10 073 особи). Традиционно «медвежьими» краями являются Вытегорский район (1104 особи), Великоустюгский (749 особей), Тотемский район (656 особей) и Бабушкинский (650 особей).

Наименьшая численность зафиксирована в Шекснинском (122 особи), Чагодощенском (111) и Вологодском (75 особей) районах.

«В последние годы мы наблюдали рост общей численности медведя. С 2020 года этот показатель стабилизировался и остается довольно высоким, что говорит об отсутствии каких-либо угроз для популяции. Лимит разрешений на добычу зверя не должен превышать 30% от его общей численности. В текущем сезоне охоты, который стартовал в августе 2022 года, он составил 1442 особи, – рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Основная добыча зверя идет в августе-сентябре. На сегодня процент освоения лимита на основании полученных от охотников отчетов составляет около 30%».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: