В Вологодской области открылся летний сезон охоты на кабана

Сегодня открывается летний сезон охоты на кабана в закрепленных охотничьих угодьях Вологодской области. На общедоступных территориях охота откроется 1 августа, после проведения распределения разрешений среди охотников.

По данным мониторинговых исследований, на территории Вологодской области обитает порядка 2500 особей самцов кабана. Самыми «кабаньими» районами считаются Устюженский, Череповецкий, Вологодский и Грязовецкий.

«В начале лета кабан в поисках сочных кормов начинает все больше посещать болота, берега водоемов и кормовые поля. Самки к этому времени опоросились и можно наблюдать, как на кормушки за «мамкой» тянется цепочка полосатых кабанчиков, хорошо заметных в еще невысокой траве. В охотничьей среде их называют «арбузиками». Добыча самок с приплодом текущего года категорически запрещена!», - сообщается на странице облохотдепартамента ВКонтакте.

Трофейный интерес для охотников представляют секачи - самцы кабана. 

Согласно правилам охоты, действует ряд ограничений при добыче кабана: запрещена добыча кабанов загоном, с применением собак охотничьих пород в период с 1 июня по 1 августа, а также с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: