В Вологодской области отмечается положительная динамика в демографической ситуации
О положительной динамике в демографической ситуации на Вологодчине и мерах поддержки семей с детьми рассказал заместитель губернатора Александр Ершов на оперативном совещании в региональном правительстве. В январе в 280 вологодских семьях появился первый ребенок.
Напомним, работа по поддержке семей с детьми продолжается в рамках программы губернатора «Семья - оплот Русского Севера» и нацпроекта «Семья». Уже стартовал прием заявлений от молодых мам на единовременную выплату 100 тысяч рублей при рождении с 1 января 2025 года первого ребенка и на единовременную выплату 300 тысяч рублей на третьего или последующего ребенка, родившегося с 1 января этого года в молодой семье, где возраст родителей - до 35 лет включительно. Принимаются заявления и на компенсацию за найм жилья молодой семье при рождении ребенка начиная с 1 января 2025 года.
С 1 июля 2025 года начнется прием заявлений на выплаты семьям с детьми, родившимися с 1 января 2024 года (при достижении этими детьми полутора лет). Они могут получить региональный материнский капитал на четвертого и последующих детей, выплату на улучшение жилищных условий семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся, при рождении третьего ребенка.
Кроме того, в этом году 32 многодетные семьи с семью и более детьми будут обеспечены автомобилями.
«Фокусируем работу на помощи кровным семьям в целях профилактики помещения детей в организации для детей-сирот, оказываем поддержку родителям в восстановлении их родительских прав. Идет работа по семейному устройству детей-сирот, возвращению детей в кровные семьи. Хорошие результаты дает областная акция «На каникулы в семью» для воспитанников центров помощи детям и работа Школ приемных родителей», – добавил Александр Ершов.
В этом году планируется открытие шести групп дневного пребывания в организациях для детей-сирот в Вологде, Череповце, Харовске, Шексне, Великом Устюге и создание 12 служб помощи родителям в восстановлении их родительских прав на базе организаций для детей-сирот. Эти мероприятия станут «точками роста» в системе профилактики социального сиротства.
Добавим, что на новую демографическую программу региона направлено более 2,8 млрд рублей.
Алена МАКАРОВА
Комментарии (0)