В Вологодской области отменили режим повышенной готовности по коронавирусу

statics/images/arcticles/072022/01072022x9ceaa0d1.jpg
Фото Игоря Аксеновского

С  1 июля в Вологодской области отменяется режим повышенной готовности, введенный из-за COVID-19.

Такое решение принято на фоне улучшения эпидемиологической ситуации по этой инфекции. Количество госпитализаций в день за последние две недели не превышает девяти по всему региону, новых случаев выявления коронавирусной инфекции – не более 35 в день, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, что режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса действовал в Вологодской области больше двух лет – с 17 марта 2020 года.​

Ранее в разряд рекомендательных переведена норма об использовании масок в общественных местах и социальной дистанции. Соблюдение последнего действовавшего ограничения – запрета на посещение пациентов в стационарах – отдано на решение медицинским организациям.

«Что касается прививок от коронавирусной инфекции, то их и дальше можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация на сегодня остается единственным способом специфической профилактики коронавируса. Инфекция приобретает сезонность, и вполне возможно, что осенью вместе с аденовирусами, риновирусами, гриппом придет снова и коронавирус», – прогнозирует начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: