В Вологодской области планируют восстановить более 82 тысяч гектаров леса

Правительство области обсудило итоги реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» и планы на 2021 год.

«Проект реализуется в стране с 2019 года. Цель проекта - к 2024 году обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. На 2021 год плановый показатель установлен в размере 87%», - отметил замглавы региона Михаил Глазков.

В текущем году для районов области планируется приобрести техники на общую сумму 45 миллионов рублей для достижения поставленных целей. Это четыре лесохозяйственные, пять лесопожарных, четыре лесопатрульные машины и 64 единицы оборудования. Данные меры позволят проводить широкий комплекс лесовосстановительных мероприятий, повысить скорость реагирования и уменьшения ущерба от лесных пожаров.

«Воспроизводство леса является одной из главных целей Стратегии развития лесного комплекса, - отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев.

В регионе ежегодно выращивается 19,5 миллиона сеянцев хвойных пород для проведения работ по искусственному восстановлению леса. Этот год не будет исключением. Восстановить лес планируют на площади не менее 82,3 тысяч гектаров.

«Результатом реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на территории области являются открытие новых предприятий, их успешная работа, глубокая переработка леса внутри региона - по поручению губернатора не менее 75%, а также пополнение бюджета обязательными платежами и налогами, которые в настоящее время превысили 5 миллиардов рублей», - подытожил Михаил Глазков.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: