8 тысяч учеников будут подвозить школьные автобусы в Вологодской области

statics/images/arcticles/082022/18082022xeb413f37.jpeg
Фото: ИА "Вологда Регион"

В новом учебном году детей в школы Вологодчины будет подвозить 291 автобус по 452 маршрутам. Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения при подготовке образовательных организаций к новому учебному году обсудили в Правительстве области. Заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения по поручению главы региона провел заместитель Губернатора Виктор Рябишин.

По данным Департамента образования области, вопросы соблюдения правил безопасности при доставке детей к образовательным организациям и обратно в области находятся на постоянном контроле. Лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров получены всеми организациями, которые задействованы в подвозе школьников. В учреждениях образования закреплены ответственные за безопасность перевозок детей и сопровождающие в поездках. На маршрутах работают водители с необходимым стажем и опытом. Паспорта школьных автобусов согласованы с Госавтоинспекцией.

Для безопасного поведения детей на дорогах в регионе проводится ряд акций совместно с представителями Департамента образования, МЧС, Госавтоинспекции.

Особое внимание специалисты уделяют профилактике аварий с участием детей. В школах меры предосторожности на дорогах ученикам объясняют на уроках ОБЖ и так называемых пятиминутках безопасности. В новом учебном году в школы области будет выезжать мобильный комплекс «Лаборатории безопасности», созданный на базе регионального детского оздоровительного центра «Лесная сказка». Работа по приобретению мобильных автогородков в регионе будет продолжена, поскольку они позволяют детям на практике отработать правила дорожного движения.

Первоклассникам традиционно в начале года вручат световозвращающие элементы.

«Безопасность детей в новом учебном году – один из наиболее актуальных вопросов сегодня, – пояснил Виктор Рябишин. – Ребята возвращаются с каникул, отдохнувшие, отвыкшие от шумного и интенсивного движения на дорогах. Поэтому необходимо провести профилактические мероприятия среди школьников, еще раз напомнить им правила безопасного поведения на дорогах. Всем службам и ведомствам важно быть готовыми к новому учебному году по всем направлениям».

На заседании комиссии также обсудили меры по предупреждению аварийности на дорогах, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: