В Вологодской области снят карантин по бешенству животных

Соответствующее постановление подписал губернатор области Олег Кувшинников.
- В настоящее время на территории области неблагополучные пункты по бешенству животных отсутствуют. 8 декабря губернатором было принято решение о снятии ограничительных мероприятий с трех деревень сельского поселения Пригородное Сокольского района, где проводились карантинные мероприятия, - сообщил сегодня заместитель губернатора Михаил Глазков.
Всего в текущем году на территории области было зарегистрировано 5 случаев бешенства среди животных: в Сямженском, Вожегодском, Сокольском районах. В 2016 году было зарегистрировано 9 случаев бешенства.
Ситуацию в Вологодской области можно считать относительно благополучной. На сегодняшний день в рейтинге по количеству случаев бешенства область находится на 6 месте среди регионов Российской Федерации и 3 месте по Северо-Западному федеральному округу.
- Проводились серьезные профилактические мероприятия. У нас каждый год вакцинируются около 37 тысяч домашних животных. В первую очередь, собаки и кошки. Кроме того, в области организована и проводится большая профилактическая работа, распространяются памятки, ведутся беседы с владельцами животных, - добавил Михаил Глазков.
Также Облохотдепартамент организовал работу по снижению численности диких плотоядных животных. За охотничий сезон 2016 - 2017 года в области добыто более 1000 голов лис и 800 голов енотовидных собак, что составляет около 30% от их общего числа.
Принимаемые меры позволили снизить количество зарегистрированных на территории Вологодской области очагов бешенства, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: