В Вологодской области создадут центр военно-патриотического воспитания

Ежегодно 5000 школьников и студентов ссузов региона смогут проходить сборы по основам военной службы в новом учебном центре. Учреждение дополнительного образования организуют на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд» в Вологодском районе.

Об этом Губернатор области Олег Кувшинников заявил на Областном педагогическом совете сегодня. Мероприятие с участием педагогов из всех районов Вологодчины состоялось в выставочном комплексе «Русский Дом».

В этом году темой встречи стало «Единое образовательное пространство: стратегия и практика развития». По словам главы региона, в настоящее время российская система образования вступила в новый этап развития, формируются единые подходы к воспитанию и содержанию образования, которые будут применяться во всех регионах. Одно из направлений – создание по всей стране учебно-методических центров военно-патриотического воспитания «Авангард».

«По поручению нашего Президента и при поддержке Министерства обороны РФ мы приступили к созданию крупнейшего на Северо-Западе страны учебно-методического центра военно-патриотического воспитания. Здесь будем готовить юношей старших классов школ и студентов техникумов и колледжей к военной службе, заниматься военно-патриотическим воспитанием и физическим развитием. Первые учебные сборы проведем в 2023 году, – отметил Губернатор. – Воспитание детей в условиях серьезного информационного противостояния России с западным сообществом является стратегическим национальным приоритетом. Укрепление патриотизма, сохранение исторической правды при изложении событий прошлого и настоящего позволят сформировать гражданское сознание и четкую нравственную позицию по отношению к своей Родине».

 В центре «Авангард» ребята смогут потренироваться в спортивной стрельбе, освоят навыки ориентирования, навигации и связи, научатся управлять беспилотными летательными аппаратами и получат знания по основам робототехники. В учебное время будут организованы пятидневные сборы, в каникулярное – смены для юнармейцев и краткосрочные курсы повышения квалификации для педагогов, преподающих основы безопасности жизнедеятельности.

Другим направлением патриотической работы станет введение в школьные программы учебного курса «Герои Вологодчины». По поручению Губернатора он разрабатывается авторским коллективом исследователей – историков, методистов, архивных и музейных работников. Ввести его планируется для школьников с 1 по 11 классы. Ребят познакомят с выдающимися вологжанами, расскажут об их достижениях и победах.

Кроме того, глава региона поддержал идею создания школьного медиацентра. Он станет площадкой для формирования навыков работы в социальных сетях, будет информировать детей о ключевых событиях, происходящих на Вологодчине. Первый в области медиацентр начнет работу 1 сентября на базе школы № 17 Череповца.

Также в День знаний во всех школах, колледжах и техникумах региона введут новую традицию: каждая учебная неделя будет начинаться с исполнения гимна и поднятия государственного флага. По мнению Губернатора, это дань уважения Родине, элемент воспитания патриотизма. Олег Кувшинников попросил педагогов поддержать начинание, создать у ребят необходимый настрой, сообщает пресс-служба главы региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: