В Вологодской области стартовал прием документов на целевое обучение в медицинские вузы

Областной департамент здравоохранения с 3 октября начал прием документов в электронном виде от учащихся школ и выпускников средних профессиональных учреждений Вологды, Череповца и районов.

По словам руководителя ведомства Алексея Плотникова, сейчас в медицинских вузах по целевому направлению от Вологодчины учится больше 1000 студентов. По итогам приемной кампании 2022 года в медвузы страны по целевым направлениям от Вологодской области зачислены 240 выпускников школ региона.

Тем, кто еще только готовится поступать, для получения целевого направления необходимо:

  • заполнить заявление в печатном электронном виде по шаблону в один вуз на одну специальность, распечатать и поставить подпись поступающего и представителя несовершеннолетнего; 
  • оформить согласие на обработку персональных данных в печатном электронном виде, распечатать и поставить подпись поступающего и представителя несовершеннолетнего;  
  • предоставить справку (документ) из образовательной организации об успеваемости:

- школьникам - за 10 класс и к 1 февраля 2023 года за первое полугодие 11 класса; студентам СПО - копию зачетной книжки и(или) копию документа об образовании;

- выпускникам школ прошлых лет – копию аттестата о среднем (полном) общем образовании;

  • представить эссе «Мой профессиональный выбор» объемом не менее одной страницы печатного текста формата А4 (шрифт Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал - одинарный), вверху страницы (справа) указать фамилию, имя, отчество, номер школы, класс; внизу (справа) – дата, подпись;
  • предоставить копию паспорта (2-3 страницы с фото, 5 страница с местом регистрации) и копию СНИЛС.

Сканы перечисленных документов направить в одном файле в формате PDF с электронного адреса поступающего с указанием в теме письма его фамилии на электронный адрес medvuzi@depzdrav.gov35.ru. Обратная связь будет осуществляться по указанному электронному адресу поступающего в течение 10 рабочих дней с даты поступления документов в Департамент.

Прием документов проводится до 1 мая 2023 года. Оригиналы документов и результаты ЕГЭ после официального опубликования предоставляются на момент подписания договора о целевом обучении – в июле 2023 года.

«В 2022-2023 учебном году департаментом запланированы практические занятия в медицинских организациях Вологды, Череповца, Великого Устюга, первое из них состоится 16 октября в Вологодском областном медицинском колледже. План практических занятий размещен на сайте департамента здравоохранения», – рассказал начальник департамента Алексей Плотников.

Кроме этого, медвузы проводят подготовительные курсы для систематизирования знаний, повторения наиболее сложных разделов школьной программы, получения углубленной подготовки по предметам вступительных испытаний. Информацию можно узнать на сайтах вузов в разделах «Довузовское образование», сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: