В Вологодской области усилят меры противодействия коронавирусной инфекции

На Вологодчине усилят меры по противодействию коронавирусной инфекции. Об этом на своей странице в «ВКонтакте» сообщил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. Пойти на это решено в связи с обнаружением в регионе первого заразившегося новым штаммом «Омикрон».

Напомним, новый штамм зарегистрирован у молодого человека, приехавшего 30 декабря  на Вологодчину из другого региона. Пациент с признаками ОРВИ обратился в одну из центральных районных больниц области 3 января. Учитывая анамнез, молодому человеку был сделан экспресс-тест, который оказался положительным. Далее у него взяли ПЦР-тест и направили в референс-центр, где и было установлено, что заражение произошло именно омикрон-штаммом.

«В связи  с этим мы вводим план противодействия распространению штамма «Омикрон». Увеличиваем объем тестирования, в том числе бессимптомных пациентов и групп риска, тех, кто работает в общественном транспорте, больницах и других предприятиях, где массовое скопление людей. Мы начинаем новый этап дезинфекции мест общего пользования: подъездов, общественного транспорта и прочих. Еще раз просим всех вологжан обеспечить меры социального дистанцирования, масочного режима и меры дезинфекции», - подчеркнул глава региона.

Но главным условием для того, чтобы  сократить степень распространения инфекции, Олег Кувшинников называет все же вакцинацию, получение коллективного иммунитета.

«Мы будем делать все для того, чтобы 80% взрослого населения были привиты в самое ближайшее время. Надеюсь, первичное звено, на которое будет основная нагрузка при стремительном распространении штамма «омикрон», справится. Будет сделано все, чтобы усилить работу первичного звена. Будут привлечены сотрудники и учащиеся колледжей и техникумов в качестве волонтеров для работы на телефонах горячих линий, в колл-центрах, в поликлиниках», - добавил губернатор.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: