В Вологодской области увеличилась популяция зубров

statics/images/arcticles/042019/01042019x971fc8ec.jpg
Фото Валентины Певцовой
Ежегодный учет численности зубров провели на Вологодчине. Несколько дней госинспекторы наблюдали за животными и насчитали восемь рожденных малышей и 72 взрослых зубра.
Животные из рода бизонов были замечены на всех четырех подкормочных площадках, которые организованы специально для зубров.
«Этих животных по праву считают самыми большими млекопитающими на территории Европы, но деятельность человека привела к почти полному исчезновению вида. И только стремление ученых помогло сохранить популяцию зубра. Сейчас во всем мире насчитывается порядка 7180 особей, из них 1250 - в России. А 80 зубров обитают в Вологодской области и являются самой северной вольноживущей популяцией», - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.
Во время наблюдения за животными специалисты обратили внимание, что зубры находятся в хорошей физической форме. Они отметили, что в стаде ежегодно рождаются новые особи, сообщает официальный сайт правительства Вологодской области.
«Мы по праву можем говорить о том, что наша область участвует в деле восстановления исчезающего животного планеты», - подчеркнул Михаил Глазков.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: