В Вологодской области заработала система дистанционного акушерского мониторинга

На Вологодчине внедряют систему дистанционного контроля за здоровьем беременных женщин. Информационная система называется АИСТ «РАМ». Ее разработали екатеринбургские программисты.

«Разработчики города Екатеринбурга широко презентовали свою программу на уровне Министерства здравоохранения. Мы познакомились с ней сначала на одной из конференций, потом наши доктора более глубоко проанализировали эту систему. И было принято решение, что мы покупаем именно ее. Она сегодня лучшая в Российской Федерации с точки зрения наблюдения за беременными женщинами, если говорить про различные акушерские мониторинги», – прокомментировала 35 ТВ замначальника управления департамента здравоохранения Вологодской области Татьяна Артемьева.

Система мониторинга позволяет следить за здоровьем беременных в режиме онлайн. Сейчас АИСТ «РАМ» внедряется в региональных медицинских организациях.

«Эта система создана для того, чтобы автоматически выбирать тот контингент, который должен быть родоразрешен на втором и третьем уровнях. Первый уровень – фельдшерско-акушерские пункты ЦРБ, второй – городские родильные дома. В нашей области к ним относятся роддом Северстали, Череповецкий городской роддом, городской роддом города Вологды и Великоустюгский родильный дом. Третий уровень – наш перинатальный центр, где созданы все необходимые условия для выхаживания недоношенных детей и больных младенцев», – отметил заместитель главврача по акушерству и гинекологии Вологодской областной клинической больницы Сергей Милосердов.

Благодаря мониторингу врачи могут оперативно реагировать на изменения состояния рожениц. В системе отражаются все анализы, скрининги и обследования беременной женщины. При подозрении на осложнения система проинформирует лечащего врача.

АИСТ «РАМ» работает уже в 32 медицинских организациях региона. К системе подключены городские и районные больницы.

По материалам 35ТВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: