Вековой юбилей отметила жительница Вологодского округа

statics/images/arcticles/032023/15032023x81b05aad.jpg
Лидия Николаевна Ермак.
Фото газеты «Маяк»

Жительнице поселка Васильевское Лидии Николаевне Ермак накануне исполнилось сто лет.

С июня 1941 по август 1942 года Лидия Николаевна работала в госпитале, а в августе 1942 года ее призвали на фронт в качестве медсестры передвижного госпиталя. Территорию стационара постоянно обстреливали, вражеские самолеты летали так низко, что один из матросов сбил фашистов из пулемета. В 1944 году Лидию Николаевну ранило осколком бомбы в плечо. До самой Победы она возвращала к жизни советских моряков и закончила войну в звании старшины первой статьи.

После окончания войны вологжанку еще на три года направили в мурманский госпиталь. Там она окончила курсы рентген-техников и стала рентген-лаборантом, Лидии Николаевне дали переносной аппарат. Когда командующий узнал, что медик отлично справляется с техникой, делает сложные снимки, то ей присвоили звание младшего лейтенанта.

В 1947 году Лидия Николаевна вышла замуж за мичмана Северного флота Михаила Ермака. В браке у них родился сын Владимир. До выхода на заслуженный отдых Лидия Николаевна жила и работала по специальности в Киеве. Она закончила свою трудовую деятельность в звании подполковника инженерной службы. Общий стаж Лидии Николаевны составляет 64 года. В 2017 году пенсионерка вернулась на Вологодчину, сообщает газета Вологодского округа «Маяк».

«Лидии Николаевне довелось соприкоснуться с наиболее сложными страницами истории нашей страны. Ее память хранит тяжелые, героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время. Лидия Николаевна, всегда будет служить всем нравственным ориентиром, а воспоминания, которыми она делится, помогают нам сохранить память, не потерять правду о Великой Отечественной войне, – сказал начальник Подлесного территориального управления Алексей Бобров. – Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Лидии Николаевне хорошего самочувствия и бодрости духа».

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: