Вековой юбилей отпраздновала жительница Вологды

statics/images/arcticles/112022/29112022xf12f3c7f.jpg
Екатерина Ниловна Сазоновская.
Фото со страницы Лилии Сенченко в ВК

Жительница Вологды Екатерина Ниловна Сазоновская отпраздновала накануне свое 100-летие. С юбилеем долгожительницу поздравил мэр города Сергей Воропанов, о чем рассказал на своей странице в «ВКонтакте».

Екатерина Ниловна родилась в 1922 году в деревне под Великим Устюгом. Кроме нее, в семье были три брата и две сестры. После школы Екатерина Сазоновская поступила в медицинский техникум, но заканчивала его уже по ускоренной программе – началась война. Работала в Тотемской больнице операционной сестрой, в том числе выполняла обязанности врача-анестезиолога. На лечение поступали раненые бойцы, привозили и эвакуированных из блокадного Ленинграда.

После войны Екатерина Ниловна устроилась медсестрой в детский сад, потом переехала в Вологду, где много лет проработала в Доме малютки. Но и после выхода на пенсию продолжила трудиться – устроилась вахтером в Дом традиционной народной культуры. На заслуженный отдых отправилась только в 75 лет.

«Вы – пример для всех жителей нашего города. Спасибо вам! Поздравляю с днем рождения и желаю крепкого здоровья», – обратился к имениннице мэр Вологды Сергей Воропанов.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: