Вернувшимся из зоны СВО вологжанам окажут психологическую поддержку

statics/images/arcticles/012023/23012023x2c184bdf.jpg
Фото Игоря Аксеновского (их архива «Красного Севера»)

Возвращающимся в Вологодскую область участникам спецоперации, которые получили ранения или признаны негодными для дальнейшей службы из-за болезни будет оказана психологическая помощь и предоставлена возможность получения лечения в санаториях региона. Об этом заявили сегодня, 23 января, в ходе оперативного совещания в правительстве области.

По словам первого замгубернатора области Эдуарда Зайнака, сейчас на Вологодчину вернулся 41 боец.

«Департаментом здравоохранения области сегодня организовано оказание медико-психологической медицинской помощи участникам СВО в Вологде, Череповце, Великом Устюге», - отметил Эдуард Зайнак.

Органам местного самоуправления всех муниципалитетов будет дано поручение по организации добровольного психологического консультирования для участников СВО, членов их семей в случае необходимости.

Также в Вологодской области предусмотрят возможность получения вернувшимися из зоны спецоперации лечения в санаториях, расположенных на территории нашего региона.

На совещании также представили алгоритм действий по оказанию медицинской помощи вернувшимся из зоны СВО. Проработать необходимые меры поддержки военнослужащих поручил глава региона Олег Кувшинников. В первую очередь речь идет об оказании медицинской помощи и информировании о положенных льготах. Для этого будет разработан специальный буклет со всей необходимой информацией.

«Подход должен быть комплексным. Это единое медицинское окно, единый «зеленый коридор». Мы должны сегодня утвердить перечень поручений, направленных на увеличение комплексных мер поддержки участников СВО. Он включит первичный прием, реабилитацию, медико-психологическую помощь и консультирование, санаторно-курортное лечение в клиниках и санаториях Вологодской области. И все это должно быть закреплено в паспорте здоровья участника специальной военной операции. Все это будет работать до того момента, пока последний наш земляк не вернется», - резюмировал Олег Кувшинников.

Получить пояснения по всем вопросам медицинской помощи можно будет по единой горячей линии 122.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: