Вкладчики «Северного Кредита» получат страховые выплаты от «Сбербанка»

Агентство по страхованию вкладов, которому передали список вкладчиков АО КБ «Северный Кредит», провело работу по подбору банков-агентов. Кредитная организация, которая осуществит страховые выплаты жителям Вологодской области, окончательно была утверждена сегодня, 12 января. Об этом заявила начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.
«Агентством по страхованию вкладов банком-агентом на территории Вологодской области отобран ПАО Сбербанк. Банк-агент  начнет производить выплаты вкладчикам«Северного кредита» в пределах страховой суммы 1,4 миллиона рублей или будет предлагать гражданам переоформить вклады в данном банке на новых условиях», - пояснила Валентина Артамонова.
В списке вкладчиков «Северного Кредита», который был передан Агентству по страхованию вкладов, числятся 43 тысячи жителей Вологодской области. Общий объем вкладов в рамках страховой суммы составляет 2,15 миллиарда рублей. Выплаты начнутся с 17 января.
Застрахованы средства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке «Северный Кредит», в том числе срочные вклады и вклады до востребования, включая валютные вклады; а также - текущие счета, в том числе используемые для расчетов по банковским (пластиковым) картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии.
Под систему страхования попадают счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей. При обращении за выплатой вклада необходимо предъявлять паспорт и подать заявление. Сделать это можно в течение всего периода ликвидации банка.
Если сумма вклада выше 1,4 миллиона рублей и не компенсируется страховкой, такое обязательство будет погашаться в ходе процедур ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.
Вся необходимая информация  будет размещена  на официальных сайтах Агентства по страхованию вкладов, банка «Северный Кредит», Департамента финансов области.
В настоящее время наличные денежные средства от населения для погашения обязательств перед банком «Северный Кредит» принимаются в кассе  Дополнительного офиса № 1, расположенном по адресу: город Вологда, ул. Мира, 1.
Валентина Артамонова добавила, что карты «Забота», выпущенные «Северным Кредитом», продолжат действовать на предъявителя, однако со временем придется их заменить. К реализации проекта выразили готовность подключиться несколько банков, в частности «Сбербанк» и «Почта Банк», с которыми уже подписаны соответствующие соглашения. Также в ближайшее время  правительством области готовится к подписанию соглашение с ПАО «Банк Уралсиб». Вологжане могут обратиться в любой из этих банков за перевыпуском карты «Забота».
Напомним, 29 декабря Банк России отозвал лицензию у «Северного Кредита», была назначена временная администрация по управлению кредитной организацией, сообщает пресс-служба правительства области. 

Комментарии (1)

  1. Velichko83
    Иван Величко 6 лет назад
    мда.. вот были денежки, как казалось, в надежном банке. хоп. и нет его. да еще и под самый новый год - отличный подарок!
    не знаю, кто бы кроме сбера в полном объёме смог выплатить страховку. так что делайте после этого выводы, господа. кому в следующий раз доверять деньги.
Войти через социальные сети: