Владимир Путин: Ситуация на Вологодчине по многим показателям лучше, чем в среднем по России

Перспективы развития Вологодчины и главные инфраструктурные проекты региона обсудили на рабочей встрече Президент РФ Владимир Путин и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Она прошла в формате видеоконференцсвязи.

«В целом у вас ситуация, действительно стабильная, - подчеркнул Владимир Путин. - По многим направлениям она не только устойчивая, по некоторым показателям выше, чем в среднем по стране. Знаете, на что я обратил внимание, у вас в предыдущие годы был определенный спад в инвестициях в основной капитал, а сейчас, вроде, и в металлургической промышленности, и в деревопереработке инвестиции имеются, они пошли. Есть положительные сдвиги в этом направлении».

По словам Олега Кувшинникова, объем инвестиций в 2021 году достиг рекордного показателя в 207,7 миллиарда рублей.

«Уверенно развиваются наши промышленные флагманы - компании «Северсталь» и «ФосАгро». Наш деревообрабатывающий комплекс является лидером в России: мы занимаем третье место по заготовке древесины, при этом 76% сырья перерабатываем внутри страны. Закрытие зарубежных рынков привело к небольшой инвестиционной паузе, однако мы нашли новые, альтернативные рынки сбыта, на которые переориентировали продукцию лесопереработки и металлургии. Сформированный бюджет на 2023-2025 годы даже в условиях санкционного давления станет бюджетом развития, а не выживания», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

За последние 10 лет доходы области увеличились в три раза. По этому показателю Вологодчина занимает третье место среди регионов РФ. Профицит бюджета позволяет гарантировать выполнение всех взятых на себя социальных обязательств и сохранить темпы инфраструктурного развития.

Олег Кувшинников рассказал, что одним из главных событий ушедшего года стало завершение строительства и запуск Архангельского моста в Череповце. Этот проект удалось реализовать при поддержке Президента Владимира Путина. Архангельский мост обеспечит быстрое развитие Зашекснинского района Череповца. В рамках концепции «Город будущего»  в ближайшие годы здесь будут  построены новые инженерные сети, жилье и социальные объекты.

Кроме того, по поручению Президента расширяется до четырех полос самая загруженная трасса области А – 114 «Вологда - Тихвин - автомобильная дорога Р-21 «Кола», по которой проезжает 40 тысяч автомобилей в сутки.

«24 километра дороги уже приведены в четырехполосное исполнение.  Сейчас идут работы на нескольких участках общей протяженностью 51 километр. Требуется разработка проектно-сметной документации на оставшиеся 44 километра от Вологды до Череповца, приступить к работам планируем уже в 2025 году», – отметил Олег Кувшинников.

Кроме того, глава региона рассказал Президенту о реализации крупнейшего для Вологды инфраструктурного проекта - строительства малого транспортного кольца и попросил поддержки в этом вопросе. Глава государства пообещал поддержать этот проект.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: