Владимир Путин зарегистрирован кандидатом в Президенты России

Центризбирком России на заседании во вторник принял решение о регистрации действующего главы государства Владимира Путина в качестве кандидата в президенты РФ, он участвует в выборах как самовыдвиженец, сообщает ТАСС.
«Зарегистрировать кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», - говорится в постановлении ЦИК. Удостоверение зарегистрированного кандидата за Путина получил глава юридической службы его избирательного штаба Сергей Кабышев. Член ЦИК Александр Клюкин сообщил, что недействительными были признаны 232 подписи из 314 тыс. 837 сданных. «Недостоверных подписей не выявлено», - подчеркнул он.
Путин стал третьим зарегистрированным кандидатом в президенты. Ранее регистрацию прошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Они освобождены от сбора подписей избирателей в свою поддержку, так как выдвинуты парламентскими партиями.
Кандидаты от непарламентских партий для регистрации должны были сдать в ЦИК не менее 100 тысяч и не более 105 тысяч подписей избирателей, самовыдвиженцы - не менее 300 тысяч и не более 315 тысяч. Для проверки у всех кандидатов ЦИК отбирал по 60 тысяч подписей. Представители штаба Путина сдали в ЦИК около 315 тысяч подписей, недействительными были признаны 0,39% отобранных для проверки автографов.
Решения ЦИК о регистрации ожидают еще пять кандидатов: Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия роста»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива») и Максим Сурайкин («Коммунисты России»).
Никита МАКСИМОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: