Власти, работодатели и профсоюзы договорились о гарантиях вологжанам

statics/images/arcticles/112018/20112018x0927992e.jpg
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
Сегодня, 20 ноября, в Вологде подписано Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений. Этот документ завизировали губернатор области Олег Кувшинников, президент Союза промышленников и предпринимателей Вадим Германов и председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.
Трехстороннее соглашение подписывается в регионе ежегодно, начиная с 1996 года. Его цель - сохранение социальной стабильности, рост качества жизни вологжан, дополнительные гарантии человеку труда.
Местом подписания в этот раз стала производственная площадка компании «ИММИД», которая производит полиэтиленовые и стальные трубы и является ярким примером социально ответственного бизнеса. Продукция предприятия применяется в разных отраслях промышленности: от газотранспортных и коммунальных систем до рыботоварных производств, а также широко используется в проекте «Вода Вологодчины».
«Впервые за 22 года мы подписываем соглашение не в тиши кабинетов, а на промышленном предприятии и сразу на три года. Это говорит о том, что Вологодчина встала на траекторию устойчивого развития. Мы видим, как меняется наша экономика и инфраструктура. Запущено огромное количество проектов по улучшению качества жизни людей в городах и селах. Благодаря этому Вологодчина вернулась в двадцатку самых экономически сильных регионов страны», - подчеркнул Олег Кувшинников.
Глава региона отметил: благодаря общим усилиям общественников, власти и бизнеса в области снижается безработица и теневая занятость, повышается производительность труда и средняя зарплата. Только за девять месяцев этого года рост промышленного производства составил 105% при среднероссийском уровне в 103%.
С мнением Олег Кувшинникова согласился и президент РСПП, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов. Он добавил, что в соглашении зафиксированы не только конкретные механизмы поддержки бизнеса, но и обязательства предприятий по социальной поддержке своих работников. В числе ключевых пунктов - ежегодная индексация зарплаты в соответствии с уровнем инфляции, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Позицию профсоюзов выразил Валерий Калясин: «В соглашении мы сохранили все то, чего достигли в предыдущие годы, и определили систему мониторинга по контролю исполнения принятых решений».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: