Вологда встречает Первый областной фестиваль детского чтения

statics/images/arcticles/052023/24052023x9c32fec5.jpg
Фото Сергея Юрова

На два дня – 24 и 25 мая – Вологда превратилась в столицу детского чтения. С самого утра в выставочном комплексе «Русский дом» были слышны звуки музыки и заразительный детский смех.

Главными гостями праздника стали школьники из разных районов и округов области. Мальчишки и девчонки борются за победу в конкурсе «Лучший читатель Вологодской области». Имена лучших будут названы на закрытии форума, а сегодня дети погружены в атмосферу праздника. В гости к ребятам пришли феи и принцессы, почтальон Печкин, Пьеро, Арлекино, черепаха Тортилла и другие. В ответ юные чтецы наградили сказочных персонажей своими улыбками и крепкими объятиями.

«Сегодня здесь произойдет настоящее волшебство – «Русский дом» превратится в книжный дворец. Известные детские писатели поведают вам свои самые сокровенные тайны, расскажут, как они придумывают истории для книг. И еще много чудес вы увидите в этом здании! Я от всей души желаю вам удачного форума, добрых знакомств и прекрасного настроения», – поприветствовала ребят директор Вологодской областной детской библиотеки Ольга Васильева.

В течение двух дней юных вологжан ждут различные мастер-классы и интерактивные программы, встречи с известными российскими писателями, художниками-иллюстраторами и книжными издателями. Так, художники-иллюстраторы Андрей и Наталья Снегиревы расскажут, как рисовать комикс. Поэт и книжный иллюстратор Дарья Герасимова расскажет детям о своем опыте по созданию мультипликационных фильмов и необычных способах рисования иллюстраций. Творческую встречу со школьниками проведет художник-иллюстратор из Вологды Дарья Ятвицкая. В рамках форума также состоятся встречи с детскими писателями Тамарой Крюковой, Наталией Волковой, Натальей Савушкиной, Юрием Нечипоренко, Натальей Мелехиной и Дмитрием Ермаковым.

Родителей с детьми ждут на книжной ярмарке, в которой участвуют сразу несколько российских издательств. Все желающие могут посетить выставки Музея рукотворной книги Вологодской областной детской библиотеки и Вологодского музея детства.

Важно отметить, что форум приурочен к Дню славянской письменности и культуры, который отмечается сегодня, 24 мая. Вход на все площадки бесплатный. С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Официальные партнеры мероприятия – правительство Вологодской области и региональный департамент культуры.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: