Вологодчина готова к паводку и пожароопасному сезону

Готовность Вологодской области и других регионов СЗФО к весеннему половодью и пожароопасному периоду в 2023 году обсудили в среду, 15 марта, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в Северо-Западном федеральном округе. 

В совещании под руководством Полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана в режиме видеоконференцсвязи принял участие первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

С учетом климатических и географических особенностей регионов Северо-Запада России весенне-летний период, как правило, характеризуется напряженной паводковой обстановкой и высоким уровнем пожарной опасности.

«Как и в прошлые годы, Вологодская область готова к работе непростых условиях. Проводится комплекс превентивных мероприятий. Проведены обследования русел рек Сухона и Северная Двина на территории Великоустюгского округа, дноуглубительные работы, мероприятия по строительству инженерных сооружений. Уже начаты ледорезные работы и чернение льда для ослабления ледового покрова», - написал Эдуард Зайнак на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территории области спланировано применение сводной группировки сил и средств.

Что касается подготовки к пожароопасному периоду, сформирован план тушения лесных пожаров на 2023 год. Заключены необходимые соглашения о взаимодействии. В области работает система мониторинга лесопожарной обстановки. Проведен ряд других мероприятий, отмечает Эдуард Зайнак. Он добавил, что готовность сил и средств региона к предстоящему паводку и пожароопасному периоду подтвердила проверка центрального аппарата МЧС.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: