Вологодская ГМХА стала серебряным призером Всероссийского конкурса студотрядов Минсельхоза РФ

Подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза РФ. Вологодская ГМХА заняла второе место в главной номинации «Лучшее высшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов», разделив его со Ставропольским государственным аграрным университетом.

Академия занимает почетное второе место второй год подряд. До этого на протяжении четырех лет она удерживала 3 место, сообщает пресс-центр Вологодской ГМХА.

Штаб студенческих отрядов им. Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА был создан в 2008 году. Сегодня на базе академии функционирует 21 студенческий отрядов по 12 направлениям работы общей численностью 574 человека. Это самый многочисленный штаб СО в Вологодской области.

Высоко оценена и работа отдельных студенческих отрядов. В номинации «Волонтерство» 1 место занял Мотоагитпробег «Победа» - старейший студенческий отряд Вологодской области. Первый пробег был организован в 1975 году, а в 2021 году отряд проехал 1200 км по дорогам Вологодчины и посетил 8 населенных пунктов области. Отряд также стал первым в номинации «Лучший фотоотчет о деятельности СО».

В номинации «Лучший студенческий сводный отряд» 2 место занял Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Альтаир», куратором которого Вологодская ГМХА является с 2017 года. Ежегодно отряд трудится в крупном инновационном сельскохозяйственном предприятии Центрального федерального округа ООО «Агрофирма Земледелец ОП «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области. В 2021 году в состав отряда вошли студенты разных курсов из вузов Костромы, Самары, Ярославля, Иваново и даже из Ижевска. «Вощажниково» стало лауреатом номинации «Лучший работодатель».

В номинации «Переработка сельскохозяйственных и морепродуктов» на 2 месте отряд «Технологи» Вологодской ГМХА. ССхО «Технологи» работает бригадным типом на предприятиях переработки Вологодской области: работа в приемной лаборатории, БАК лаборатории, химической лаборатории, на линии фасовки, наладчиками оборудования и выполняют иные виды работ.

В номинации «Растениеводство» 3 место занял студенческий сельскохозяйственный отряд «Август». Традиционно отряд работал на предприятии «Золотая балка» в Крыму. В этом году на солнечном полуострове трудился 31 боец.

В номинации «Животноводство» 3 место занял студенческий отряд «20 линия». В 2021 году 10 студентов 1 и 2 курсов факультета ветеринарной медицины и биотехнологий трудились месяц на животноводческих комплексах предприятия СПК (колхоз) «Коминтерн-2» в селе Талицы Кирилловского района.

В номинации «Финансовый отряд» 3 место занял отряд «Команда Э» Вологодской ГМХА. В течение 8 лет отряд считается одним из сильнейших финансовых отрядов вузов Минсельхоза России. Бойцы отряда занимаются финансовым просвещением в рамках реализации Проекта «Финансовая грамотность» совместно с Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ. Волонтеры проводят занятия по финансовой грамотности, как для самых маленьких, так и для пожилых граждан в учреждениях города Вологды и Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: