Вологодская область закупила льготные лекарства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт или операции на сердце теперь могут получить необходимые лекарства совершенно бесплатно.

«92,6 миллиона рублей выделено из федерального бюджета на закупку льготных лекарств. Препараты на складе уже имеются, поэтому сегодня мы можем в полном объеме обеспечить пациентов важными для жизни препаратами», - рассказал начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

После выписки пациентам необходимо обратиться в свою поликлинику к терапевту или кардиологу и встать на учет, чтобы специалисты составили индивидуальный курс лечения. В течение года пациенты могут получать лекарства. Список из 23 препаратов и схема по их комбинированию утверждена Минздравом РФ.

Ежегодно около трех тысяч жителей области проходят лечение в стационаре по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, многие из нуждаются в лекарственных препаратах. Программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая является частью национального проекта «Здравоохранение», помогает таким пациентам поддерживать качество жизни на достойном уровне.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: