Вологодских автовладельцев могут освободить от обязательного техосмотра

statics/images/arcticles/092021/17092021x3dbb6fd2.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Это нововведение коснется только личного транспорта. Согласно поправкам, техосмотр будет необходим лишь при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Если закон примут, то владельцы автомобилей будут вправе проходить техосмотр по своему желанию. Для коммерческого автотранспорта процедура по-прежнему будет обязательной.

«Речь идёт о предложении сделать техосмотр добровольным для людей. Это освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное – порой неэффективной процедуры», – прокомментировал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Вологжане поддерживают инициативу. Они считают, что действующие правила проведения техосмотра, принятые в 1994 году, уже морально устарели и превратились в формальность.

«Закон назрел уже давно, ведь сейчас техосмотр по сути – это чистая формальность. Вполне логично, что большинство автовладельцев выступают за отмену обязательного техосмотра. Как минимум потому, что разумные водители никогда не будут эксплуатировать неисправный транспорт. При этом очень важно понимать: надо оставить обязательный техосмотр для коммерческого транспорта, чтобы безопасность пассажиров была обеспечена на максимальном уровне», – прокомментировали в Федерации автомобилистов Вологодской области.

Отметим, сейчас в год делают до 30 миллионов техосмотров, отмена этой процедуры позволит сократить очереди и загрузку станций до 6–8 миллионов в год.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: