Вологодских водителей предупреждают об опасности выхода на дорогу диких животных

На дорогу начали массово выбегать дикие копытные в связи с сезонным их перемещением к местам летнего обитания. В то же время увеличилось и число машин, проезжающих по загородным трассам. Именно в этот весенне-летний период ежегодно растет число аварий, отмечают в облохотдепартаменте.

Более 70% ДТП с участием зверей приходится на федеральные трассы в Череповецком и Устюженском районах. Также немало аварий отмечается в Вологодском, Грязовецком, Шекснинском и Сокольском районах.

В ведомстве призывают водителей быть более внимательными на трассах, соблюдать скоростной режим и не пренебрегать знаками, оповещающими о выходе животных на дорогу. А если заметили на обочине дороги, к примеру, лося, необходимо сообщить в «Единую службу спасения» (112).

«Профилактическая работа по предотвращению аварий с животными в области ведется постоянно. В зонах наиболее вероятного появления лесных обитателей на автотрассах установлено свыше 1500 предупредительных дорожных знаков «Дикие животные» и информационных щитов, ведутся работы по расчистке придорожных полос, установке заградительных систем, организовано ночное патрулирование федеральных трасс с целью отгона животных с обочин в лес, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. - При этом самым эффективным способом избежать столкновений являются заградительные системы, так называемые «электропастухи». Сейчас металлические сетки и изгороди с переходами для животных установлены в пяти районах. Их протяженность превышает 129 километров».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: